joomla template

Domingo, 07 de Fevereiro de 2016
Tamanho do Texto
Após mais um ano de muito trabalho, a Diretoria da Liga Riopretense de Futsal, agradece a todos os parceiros, equipes, atletas, dirigentes, torcedores e principalmente aos oficiais de arbitragem que contribuíram para que pudéssemos realizar todas as competições oficiais do nosso calendário.

Foi mais um ano de conquistas, junto com as equipes que representaram a Liga, no Troféu Piratininga, realizamos a primeira edição da Copa Poty de Futebol Varzeano, Copa TVTEM de Futsal, voltamos com muito sucesso a realizar a Copa BAND de Futsal na categoria sub-10, enfim cumprimos nosso papel como entidade de organização esportiva.

Que neste Natal e no ano vindouro você e toda a sua família sejam banhados com todas as boas energias que a vida possa lhe proporcionar, principalmente saúde, paz, alegria e sucesso.

Desejamos a todos um FELIZ NATAL E UM FELIZ 2016. Informamos que estaremos de férias coletivas no período de 21 de dezembro de 2015 a 25 de janeiro de 2016.
 
MAURO OLIVIER
Presidente
 Sobraram emoções nas finais da 32º Copa Rio Preto de Futsal, campeonato promovido pela Liga Riopretense de Futsal em parceria com a SMEL Secretaria Municipal de Esportes, campeonato que teve seu início em setembro com a participação de 87 equipes e mais de 1700 atletas, jogos eletrizantes jogados com lealdade e principalmente com disciplina entre as equipes, ginásios lotados com seus torcedores proporcionando uma linda festa para os campeões.
 
A categoria SUB-08 a equipe do Toque de Bola/SMEL sagrou-se campeã vencendo por 05 x 01 a equipe do Bola na Rede/Catanduva, na disputa de terceiro colocado a equipe do Clube Monte Líbano venceu por 07 x 03 a Rio Preto Futsal/SMEL, o artilheiro foi Lucas Leonardi Bortolucci Perez da equipe do Bola na Rede/Catanduva com 16 gols e a defesa menos vazada ficou com o Bola na Rede/Catanduva com 16 gols sofridos cada.
Na categoria SUB-10 equipe do Toque de Bola/SMEL/RPAC que venceu Rio Preto Futsal por 06 x 02 e sagrou-se campeã, o Rio Preto Futsal ficou com o vice- campeonato, a equipe Clube Monte Líbano ficou com o terceiro lugar ao derrotar a equipe do Colégio Pollicare na prorrogação por 01 x 00, o artilheiro foi Leonardo de Souza Moretti do Palestra E.C. com 12 gols marcados, a defesa menos vazada foi a da equipe Toque de Bola/SMEL com 13 gols sofridos.
A categoria SUB-12 a equipe Toque de Bola/SMEL/RPAC que venceu Clube de Tênis de Catanduva por 03 x 02 e sagrou-se campeã, o Clube de Tênis ficou com o vice-campeonato, na disputa de terceiro colocado a equipe do GAMOR/Projeto Mundo Novo venceu o Rio Preto Futsal por 05 x 03, o artilheiro foi Thomas Anderson da Costa Silva do Toque de Bola/SMEL/RPAC com 17 gols marcados e a defesa menos vazada do GAMOR/Projeto Mundo Novo com  13  gols sofridos.
Na categoria SUB-14 a campeã foi a equipe do IPEA Monte Aprazível que venceu o Clube Monte Líbano por 04 x 02, a equipe do Clube Monte Líbano ficou com o vice- campeonato, o Rio Preto Futsal/SMEL foi o 3º colocado ao derrotar o Colégio Pollicare por 03 x 02, o artilheiro foi Eduardo Fernandes Gomes Júnior do Rio Preto Futsal/SMEL com 11 gols marcados e a defesa menos vazada do Clube Monte Líbano com 13 gols sofridos. 
A categoria SUB-16 a campeã foi o Rio Preto Futsal/SMEL que venceu por 03 x 02 na prorrogação a equipe do Balsamo Futsal que foi a vice-campeã., o artilheiro foi José Carlos R. Azevedo Jr do Rio Preto Futsal/SMEL com 10 gols marcados e a defesa menos vazada foi do Balsamo Futsal com 08 gols sofridos.
Na categoria SUB-19 a equipe do Clube Monte Líbano foi a campeã vencendo o Rio Preto Futsal/SMEL por 03 x 01, o Rio Preto Futsal/SMEL ficou com o vice, o artilheiro foi Guilherme Marinho Nespolo do Clube Monte Libano com 16 gols marcados e a defesa menos vazada foi do Clube de Tênis Catanduva com 13 gols sofridos.
Na categoria PRINCIPAL a equipe do Real Alimentos foi a campeã vencendo o São Francisco por 05 x 03, os artilheiros foram Guilherme Salino Carbelini do Real Alimentos e Rafael Wlanderson Conceição do São Francisco com 12  gols marcados cada e a defesa menos vazada foi do Ascon F.C. com 07 gols sofridos.
 

DATA

LOCAL

HOR

CAT

EQUIPE

X

EQUIPE

27.11.15

19 Marco

20:00

S-16

Rio Preto Futsal/SMEL

03*x02

Balsamo Futsal  (Final)

27.11.15

19 Marco

20:45

S-19

Rio Preto Futsal/SMEL

01X03*

Clube Monte Li­bano (Final)

01.12.15

Natalone

20:00

S-10

Toque de Bola/SMEL/RPAC  

06*X02

Rio Preto Futsal/SMEL  (Final)

01.12.15

Natalone

20:45

S-14

Clube Monte Li­bano

02X04*

IPEA Inst. Pro Esportes Apraziv.  (Final)

01.12.15

19 Marco

20:00

S-10

Colegio Polllicare

03X03*

Clube Monte Li­bano (3x4)

01.12.15

19 Marco

20:45

S-14

Colegio Polllicare

02X03*

Rio Preto Futsal/SMEL  (3x4)

02.12.15

19 Marco

20:00

PRI

Real Alimentos

05*x03

Sao Francisco   (Final)

03.12.15

Natalone

20:00

S-08

Bola na Rede Catanduva

01x05*

Toque de Bola/SMEL/RPAC   (Final)

03.12.15

Natalone

20:45

S-12

Toque de Bola/SMEL/RPAC

03*x02

Clube de Tenis Catanduva  (Final)

03.12.15

19 Marco

20:00

S-08

Clube Monte Li­bano

07*x03

Rio Preto Futsal/SMEL (3x4)

03.12.15

19 Marco

20:45

S-12

Gamor/Projeto Mundo Novo

05*x03

Rio Preto Futsal/SMEL(3x4)

Mais Notícias...

Página 1 de 21

<< Início < Anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Próximo > Fim >>